EN
 / Главная / Все новости / Музей «Реликвии русского зарубежья» создадут в Москве

Музей «Реликвии русского зарубежья» создадут в Москве


20.05.2009

В Москве откроют Музей «Реликвии русского зарубежья». Комиссия по созданию музея, которую возглавит мэр Москвы Юрий Лужков, Почётный Председатель Международного Совета российских соотечественников (МСРС), была создана в соответствии с решениями III Отчётно-выборной конференции МСРС, состоявшейся в декабре 2008 года.

«Цель проекта – создание постоянной экспозиции культурно-исторического наследия Русского зарубежья. Музей должен послужить основой для духовного единения российских соотечественников со своей исторической Родиной», – подчеркнули организаторы.

Предполагается, что музейный фонд «Реликвии Русского зарубежья» будет размещён в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве. Как сообщили корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в Доме русского зарубежья, в этом случае ДРЗ получит статус музея. Сейчас в их экспозиции уже существует ряд исторических документов и регалий прошлого, который будет существенно расширен.

Объектами музейного фонда станут культурно-исторические ценности, исторические документы, произведения науки, литературы, искусства, предметы религиозного или светского характера, иные предметы или коллекции истории и культуры, представляющие историческую и культурную ценность для российских соотечественников, русской культуры и истории. Каждый экспонат музея будет сопровождаться соответствующими данными о дарителе. МСРС уже пригласил к сотрудничеству организации соотечественников.

«В настоящее время особенно важно начать работу организаций МСРС по выявлению культурно-исторических ценностей, исторических документов и иных реликвий Русского зарубежья, находящихся вне территории России, – отметили организаторы. -  Не менее значим и сбор, а также изучение материалов о выявленных реликвиях Русского зарубежья и последующее создание каталогов для их учёта как возможных предметов музейного фонда МСРС».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева