EN
 / Главная / Все новости / Перспективы сотрудничества РПЦ и Русского мира обсудят сегодня в Латвии

Перспективы сотрудничества РПЦ и Русского мира обсудят сегодня в Латвии


18.05.2009

XLIII Чтения гуманитарного семинара SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS на тему «Русский мир и Русская православная церковь в единой Европе: вызовы идентичности», организованные при грантовой поддержке фонда «Русский мир», пройдут сегодня в Латвии.

Как рассказал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» организатор заседания, редактор альманаха «Русский мир и Латвия» Сергей Мазур, на семинаре планируется обсудить три вопроса.

«Во-первых, участники будут говорить о положении Русской православной церкви в Европе и решении РПЦ современных проблем, связанных с проблемами идентичности. Будут также обсуждаться вопросы и перспективы сотрудничества РПЦ и Русского мира», – сообщил Мазур.  По его словам, «сейчас нет такой формы сотрудничества и взаимодействия, Русская православная церковь мало участвует в делах Русского мира в Латвии».

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, – содействие РПЦ в развитии образования среди соотечественников за рубежом. «Участие церкви в гуманитарных семинарах и других формах образования – это серьёзный вклад в формирование культурного и духовного центра за пределами России», – подчеркнул Мазур.

В семинаре примет участие европейский представитель фонда, и. о. представителя РПЦ при Европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, а также представители Латвийской православной церкви и общественных организаций, которые заинтересованы в сотрудничестве с РПЦ.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева