EN
 / Главная / Все новости / В Российско-американском культурном центре Нью-Йорка пройдут творческие вечера русскоязычных поэтов

В Российско-американском культурном центре Нью-Йорка пройдут творческие вечера русскоязычных поэтов


14.05.2009

Российско-американский культурный центр в Нью-Йорке проводит серию встреч с русскоязычными поэтами.

Как сообщили корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» в пресс-службе РАКЦ, вчера соотечественники встретились с сатириком, поэтом и писателем Александром Матлиным.

Матлин приехал  в США в 1974 году. До эмиграции из Советского Союза жил в Москве и печатал рассказы и фельетоны в журнале «Крокодил». В начале 70-х в серии «Библиотека Крокодила» вышла книга его рассказов «Выталкивающая сила». В Америке Александр Матлин печатается в русскоязычных газетах и журналах и сетевом журнале «Заметки по еврейской истории». Писатель часто выступает перед  русскоязычной аудиторией США.

В  программу вечера вошли знакомые  многим читателям стихотворения Александра Матлина «Поэма о дружбе», «Глаголом жечь сердца до самого конца», рассказы «Моя первая работа в Америке», «Гимн слабеющей памяти» и другие произведения в исполнении самого автора.

Совместно с независимым международным литературным журналом «St. Petersburg Review» 18 мая РАКЦ проведёт  встречу с известным поэтом Дмитрием Голынко из Санкт-Петербурга. Он является научным сотрудником Российского  института истории искусств в Санкт-Петербурге, членом редакционного совета «Художественного журнала» в Москве. Дмитрий Голынко – автор нескольких книг стихов: «Homo Scribens», «Директория», «Бетонные голубки» и др.

Как отметили в пресс-службе РАКЦ, центр поддерживает проведение культурных мероприятий такого рода, поскольку они помогают поддерживать диалог культур среди сообществ Нью-Йорка.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева