EN
 / Главная / Все новости / Конференция в Ханое, посвящённая юбилею Н. В. Гоголя

Конференция в Ханое, посвящённая юбилею Н. В. Гоголя


10.04.2009

9 апреля в Российском центре науки и культуры в Ханое прошла конференция, посвящённая 200-летию со дня рождения признанного классика русской и мировой литературы Николая Васильевича Гоголя. 

Конференция организована совместно с Институтом литературы при Национальной академии общественных и гуманитарных наук Вьетнама и Вьетнамским центром культуры и языков «Восток – Запад». В работе литературного форума участвовали известные вьетнамские русисты, писатели, поэты, переводчики, авторитетные учёные-литературоведы, представители общественных организаций.

С докладами о творчестве великого русского писателя и его вкладе в мировую литературу выступили заместитель директора Института литературы доктор наук Чыонг Дап Зунг и директор Центра русского языка при РЦНК Е. В. Скяева. В выступлении доктора Чыонга особо отмечено, что своими гениальными произведениями Н. В. Гоголь известен не только как русский писатель, пишущий о российских проблемах, а уже издавна стал писателем всех народов, поднимающим проблемы, волнующие всё человечество. Признанием общемировой значимости творческого наследия писателя стало и объявление ЮНЕСКО 2009 года Годом Н. В. Гоголя.

Доклады и выступления участников конференции войдут в сборник, посвящённый юбилею великого писателя. Для гостей РЦНК был показан новый документальный фильм о жизни Н. В. Гоголя. Вьетнамские коллеги также ознакомились с фотовыставкой «Образы персонажей "Мёртвых душ"» и книжной экспозицией из произведений Н. В. Гоголя, изданных на русском и вьетнамском языках.

Конференция привлекла большое внимание вьетнамских СМИ, её освещали корреспонденты национального телевидения, радио и многих центральных изданий страны.

Представитель Россотрудничества во Вьетнаме
Лавренев А. Ю.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева