EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Самойлова отмечает юбилей

Татьяна Самойлова отмечает юбилей


04.05.2009

Актриса Татьяна Самойлова отмечает сегодня юбилей, сообщает РГРК «Голос России».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актрису с днём рождения. Она представлена к ордену Почёта. Президент особо отметил, что Самойлова подарила своим поклонникам много минут радости, сочувствия, переживаний.

Она стала знаменитой в 24 года после выхода фильма «Летят журавли». Героиня, которую она сыграла, навсегда вписала её имя в историю мирового кинематографа. Фильм стал лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. Жюри признало Самойлову «самой скромной и очаровательной актрисой». Её приглашали сниматься во Францию и Голливуд, ею восхищались Жан Кокто и Пабло Пикассо. Зрители также помнят её роль в «Анне Карениной» по одноимённому роману Льва Толстого. По мнению критиков, такой обострённой чувственности в этой роли нет ни у одной актрисы мира.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева