EN
 / Главная / Все новости / Казаки из Австралии вернули Оренбургскому казачьему войску икону

Казаки из Австралии вернули Оренбургскому казачьему войску икону


15.05.2009

В Оренбурге гостили представители казачества из Австралии, сообщает ИА REGNUM. В составе делегации город посетили протоиерей Михаил Протопопов, профессор Мельбурнского университета благочинный Австралийско-Новозеланской епархии, председатель Русского благотворительного общества и настоятель основанного оренбургскими казаками храма Святителя Николая Чудотворца в Брисбене протоиерей Гавриил Макаров и товарищ атамана Центрального войскового казачьего общества казачий полковник Валерий Анненко.

Гости  привезли в Оренбург икону Великомученика Георгия Победоносца. Икону передал в родные края оренбургский казак – сын  белого офицера Дмитрий Речкалов, который в настоящее время является атаманом австралийской Сводно-казачьей станицы в Новом Южном Уэльсе.

«Глубоко символично, что икона Георгия Победоносца была доставлена в День Великомученика Георгия Победоносца и передана в новопостроенный храм этого святого в посёлке Караванный», – отметил протоиерей Михаил Протопопов.

Икона изначально принадлежала Оренбургскому казачьему войску. Казаки вывезли её в Китай. После прихода в Китай советских войск хранитель иконы Дмитрий Речкалов вывез святыню в Австралию и до последнего времени хранил её дома в Сиднее. После того как Валерий Анненко доставил в 2008 году в Россию два полковых знамени Уральского казачьего войска, одно из которых  сейчас находится в Москве, а другое – в краеведческом музее Оренбурга, Дмитрий Речкалов решил передать на родину и образ Георгия Победоносца.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева