EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники готовятся к проведению Третьей общебельгийской конференции

Российские соотечественники готовятся к проведению Третьей общебельгийской конференции


07.05.2009

Заседание Координационного совета организаций соотечественников, проживающих в Бельгии, состоялось 6 мая в бельгийском городе Монс. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщил  Ответственный секретарь Координационного совета соотечественников Сергей Петросов.

По инициативе председателя ассоциации «Гармония» Аурики Ушковой и европейского представителя фонда «Русский мир» протоиерея Антония Ильина заседание состоялось в  Русском центре, открытом в ноябре 2008 года фондом «Русский мир» в сотрудничестве с Университетом города Монса. Сотрудники Центра рассказали руководителям организаций соотечественников о растущей популярности первого в Западной Европе Русского центра среди студентов университета.

На заседании также обсуждались организационные вопросы проведения в Бельгии акции «Георгиевская ленточка». Собравшиеся отметили непрекращающуюся работу Посольства России по поиску  мест захоронений советских солдат и участников бельгийского Сопротивления. В этом году впервые на всех 25-ти кладбищах, где есть хоть одна такая могила, пройдут памятные церемонии с участием дипломатов Посольства России, Постоянного представительства России при НАТО, Брюссельско-Бельгийской Архиепископии Русской православной церкви и организаций соотечественников.

На заседании были также рассмотрены вопросы подготовки Третьей общебельгийской конференции соотечественников. В связи с объявленным Президентом России Годом молодёжи, встречу решено посвятить обсуждению проблем подрастающего поколения.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева