EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти Булата Окуджавы прошёл в делийском представительстве Россотрудничества

Вечер памяти Булата Окуджавы прошёл в делийском представительстве Россотрудничества


24.05.2009

19 мая в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели прошёл литературный вечер, приуроченный к 85-летию со дня рождения Булата Окуджавы. Встреча была организована РЦНК совместно с индийским литературным объединением «Паричай Сахитья Паришад».

Гостям вечера – индийским поэтам, писателям, журналистам и российским соотечественникам – была предоставлена возможность познакомиться с мультимедийной презентацией, посвящённой жизни и творчеству Окуджавы. Члены «Паричай Сахитья Паришад» декламировали стихи барда в переводе на английский язык.

Президент «Паричай Сахитья Паришад» г-жа Урмил Сатьябхушан отметила, что творчество русских поэтов-бардов ещё мало изучено в Индии и поэтому вызывает особый интерес. Она подчеркнула, что проникновенная лирика песен Окуджавы получила широкое признание не только в России, но и во многих других странах.

Вечер завершился прослушиванием записи известной песни на стихи Булата Окуджавы «Ваше благородие, госпожа удача...» из кинофильма «Белое солнце пустыни».

Начальник отдела культуры и информации РЦНК М. Павлова

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева