EN
 / Главная / Все новости / Организаторов языковых курсов оштрафовали за рекламу на русском языке

Организаторов языковых курсов оштрафовали за рекламу на русском языке


15.05.2009

Организация Prata Speks, которая на протяжении 7 лет бесплатно обучает всех  желающих латышскому языку, оштрафована языковой комиссией за рекламу на русском языке, сообщает Minews.lv.

Руководитель организации Игорь Кузьмук сообщил, что недавно организация получила выгодное по цене предложение сделать объявления в лифтах. Из-за этого объявления, написанного на русском языке, языковая комиссия и оштрафовала Prata Speks.

По словам Кузьмука, его вызвали в комиссию, где указали на допущенное нарушение. «Но я не могу приглашать на курсы по освоению латышского языка на этом же языке», – говорит Кузьмук, поясняя, что в противном случае объявление не будет понято.

Языковая комиссия приняла решение  оштрафовать организацию, хотя могла вынести предупреждение.

«Выходит, мы занимаемся делом, а нас бьют по рукам, чтоб мы этим делом не занимались», –  делает вывод Кузьмук, отмечая при этом, что подобным курсам в стране альтернативы нет. Бесплатно латышскому никто не обучает.

По мнению организаторов курсов, вместо того, чтобы поддерживать добровольных помощников в решении проблем интеграции, чиновники препятствуют им.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева