EN
 / Главная / Все новости / Ректоры российских вузов встретятся со своими коллегами из стран Латинской Америки и Испании

Ректоры российских вузов встретятся со своими коллегами из стран Латинской Америки и Испании


21.05.2009

Правительство Испании планирует организовать в конце 2009 года встречу ректоров российских вузов и вузов стран Латинской Америки, сообщает ИА «Время Н». Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в РФ Хуан Антонио Марк Пужоль рассказал, что для участия во встрече планируется пригласить около тысячи ректоров из российских вузов и столько же ректоров из вузов стран Латинской Америки и Испании.

По его словам, целью данной встречи станет расширение испано-российских отношений, а также более широкое распространение испанского и русского языков в регионах. В частности, как рассказал посол, одним из важнейших направлений станет расширение межвузовских отношений регионов, включая изучение испанского языка во всех российских вузах.

 «Мне кажется, это очень важно для российских студентов, поскольку подавляющее большинство стран Латинской Америки разговаривают на испанском языке», — подчеркнул посол.

В то же время он отметил, что внедрение в вузах стран Латинской Америки изучения русского языка позволит огромному количеству людей более тесно познакомиться с русской культурой.

«На данную встречу обязательно будут приглашены ректоры нижегородских вузов, поскольку этот регион имеет большой авторитет в Европе в области образования. Думаю, если нам удастся организовать присутствие преподавателей испанского языка в вузах, это будет очень хорошим стимулом для развития испано-российских отношений», — подытожил посол.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева