EN
 / Главная / Все новости / Крымские студенты хотят получать образование на русском языке

Крымские студенты хотят получать образование на русском языке


22.05.2009

Акция против украинизации образования в Крыму прошла вчера в Симферополе, сообщает ИА «Новый регион». Организаторами акции выступили Крымское объединение студенческих советов (КрОСС) и молодёжное движение «Наши».

Перед зданием Русского академического драматического театра студенты установили плакат с изображением рта и растянули 50-метровый российский флаг как символ могущества родного языка. Затем молодёжь провела конкурс на знание русской поэзии. За декламацию стихотворений каждый участник получал мороженое.

Студенческая колонна пронесла пятидесятиметровый российский флаг по центру Симферополя до здания Министерства образования Крыма.

«Нам пытаются навязать украинский язык. Мы учим много терминов, на русском языке это сложно понять, на латыни ещё сложнее. Если переводить на украинский – практически не реально, – отметила студентка крымского медицинского университета. – Преподаватели переучиваются, они доносят до нас информацию и часто, переводя на украинский, теряют её, а мы, студенты, теряем её остатки».

Студенты передали министру образования Украины Ивану Вакарчуку 5 тысяч подписей, собранных в поддержку образования на русском языке.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева