EN
 / Главная / Все новости / В Швеции создан исторический клуб к 300-летию Полтавской битвы

В Швеции создан исторический клуб к 300-летию Полтавской битвы


19.05.2009

Исторический клуб «Полтава-300» по инициативе главы старейшего в Швеции независимого российского общества «Русский Салон» Людмилы Турне, урождённой кн. Демидовой-Лопухиной создан в Швеции. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщила пресс-секретарь «Русского салона» Людмила Винская.

«В июле будет отмечаться важная для всякого российского патриота дата – 300-летие Полтавской битвы, в которой русская армия разбила шведское войско короля Карла XII. Полтавское сражение привело к перелому в Северной войне в пользу России. Сейчас вокруг тех событий разворачивается новое сражение – политическое. Предпринимаются попытки переписать историю, отнять победу у армии Петра I, извратить события, антигероев сделать героями и наоборот. Поэтому стоять в стороне мы просто не имеем права. Для меня лично это вообще тема дорогая, поскольку мои предки – из рода Демидовых. А он сыграл особую роль в победе русского оружия под Полтавой. Недаром в небольшом уральском городке Невьянске стоит монумент: основатель рода Никита Демидов изображён скульптором рядом с Петром Великим, а внизу – пушки. Именно Никита сын Антуфьев, начавший своё восхождение к княжескому титулу как тульский оружейник,  изготовил по государеву заказу пушки, сражавшиеся с "державой свейской". И победившие», – прокомментировала решение о создании клуба Людмила Турне.

Одна из главных задач клуба «Полтава-300» – просветительская. Оргкомитет разработал и запустил в действие программу, с помощью которой россияне, живущие в Швеции, имеют возможность познакомиться с краткой историей самой Полтавской битвы, а также документами, военными картами, эпистолярным наследием, художественной литературой. На сайте «Русского Салона» создан специальный раздел, своего рода архив, куда открыт свободный доступ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева