EN
 / Главная / Все новости / Видные деятели русской культуры Латвии стали победителями первой премии «Призвание»

Видные деятели русской культуры Латвии стали победителями первой премии «Призвание»


19.05.2009

Итоги первой ежегодной премии «Призвание» подвели в Золотом зале Рижского латышского общества 17 мая, накануне Международного дня славянской письменности.

По итогам первой премии «Призвание» наград удостоены: в номинации «За развитие культурных и общественных связей» руководитель Гуманитарного семинара Сергей Мазур, редактор «Провинциального альманаха» Фаина Осина, писатель Антонина Пикуль, историк Татьяна Фейгмане; лауреат – литературовед Борис Инфантьев (посмертно); в номинации «Изобразительное искусство» – художники Николай Дёмин, Владимир Козин, Дмитрий Лаврентьев;  лауреат – скульптор Виктория Пельше; в номинации «Музыка и исполнительское искусство» – певец Сергей Пиманов, пианист Антон Роспутько; лауреат – художественный руководитель и дирижёр ансамбля аккордеонистов Даугавпилса Валерий Ходукин; в номинации «Литература» – писатели Владимир Новиков, Далия Трускиновская; лауреат – поэт Сергей Пичугин; в номинации «Театр и хореография» – артисты Леонид Ленц, Оксана Терских; лауреат – художественный руководитель Народного ансамбля танца «Ивушка» и хореограф Валентина Лайзане.   

Как рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» член оргкомитета, председатель ЛОРК Елена Матьякубова, особенно приятно, что «в числе номинантов были выбраны люди, которые никем не лоббировались. Они достигли всего своим трудом». По словам Матьякубовой, «эти люди творят не ради премии, а потому, что не могут не творить».

«Это великая миссия – увидеть вокруг интересных людей. Мы решили искать таких людей в сфере культуры. Ведь культура – это то, что помогает нам во многих ситуациях. Перефразируя известное выражение, я бы сказала, что культура спасёт мир. Поэтому премия "Призвание" очень важна. Это поможет людям, которые решают свои ежедневные проблемы, остановиться, задуматься, пройти "очищение" и достойно жить. В этом и заключается миссия культуры», – отметила Елена Матьякубова.

В оргкомитет премии под председательством декана отделения культурологии Балтийской Международной академии Ирины Маркиной вошли президент Международного центра культуры RSEBAA Светлана Самбурская, председатель Латвийского общества русской культуры (ЛОРК) Елена Матьякубова и глава Союза граждан и неграждан предприниматель Владимир Соколов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева