EN
 / Главная / Все новости / Украинского оператора будут судить за пиратский показ «Евровидения»

Украинского оператора будут судить за пиратский показ «Евровидения»


19.05.2009

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) планирует подать в суд на оператора кабельного телевидения «Воля-Кабель» за то, что тот нарушил её права на эксклюзивную трансляцию финала конкурса «Евровидение – 2009», прошедшего в Москве 16 мая, сообщает «Российская газета».

По словам представителей украинской телекомпании, НТКУ приобрела эксклюзивные права на показ конкурса на территории Украины, однако «Воля-Кабель» в то же самое время транслировала «российский вариант» музыкального шоу, распространявшегося через телеканал «Первый канал. Всемирная сеть».

По словам первого вице-президента НТКУ Михаила Кобли, накануне трансляции кабельным операторам Украины были разосланы предупреждения о том, что Национальная телекомпания Украины является единственным оператором, который обладает правами на показ «Евровидения» на Украине, однако «Воля-Кабель» не стала прислушиваться.

При этом, как показали замеры аудитории, рейтинг украинской и российской версий был практически одинаковым, а в больших городах Украины большинство телезрителей предпочли трансляцию «Первого канала». Это уже не первый подобный спор. По словам Михаила Кобли, в прошлом году в аналогичной ситуации суд не принял сторону НТКУ.

Трансляция российского «Первого канала» уже больше месяца официально запрещена на Украине – такое решение принял Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, назвав в качестве причины «несоответствие требованиям украинского законодательства».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева