EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской культуры прошёл в Приднестровье

Фестиваль русской культуры прошёл в Приднестровье


19.05.2009

Фестиваль русской культуры «С Россией в сердце» прошёл в Тирасполе, сообщает ИА «Новый Регион».

Более тридцати коллективов и солистов-исполнителей со всего Приднестровья продемонстрировали своё мастерство. Главная цель мероприятия – восстановление культурных связей между государствами бывшего СССР и сохранение народных традиций.

Фестиваль состоялся при поддержке посольства России в Молдавии. «У нас сейчас во внешней политике появился интересный термин: внешняя культурная политика – такое культурное направление, которое показывает наши достижения», – рассказал советник посольства Российской Федерации в Молдавии Юрий Трушин.

Ансамбль из города Бендеры «Добрыня», ставший в прошлом году лауреатом Московского фестиваля «С Россией в сердце», подготовил для зрителей сюрприз – русские народные песни в эстрадной обработке.

«Мы воспитываем в наших детях любовь к родине, к России, и сегодня мы привезли свои самые красивые номера», – сказала председатель русской общины города Бендеры Светлана Онуфриенко.

Фестиваль планируют сделать традиционным, уже в следующем году для участия в нём будут приглашены коллективы из других стран бывшего Советского Союза.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева