EN
 / Главная / Все новости / Автопробег в честь Севастополя пройдёт в Москве

Автопробег в честь Севастополя пройдёт в Москве


10.06.2009

Автопробег по улицам Москвы, посвящённый 226-летию со дня основания Севастополя, пройдёт в воскресенье, 14 июня, сообщает РИА «Новости-Украина».

«Это будет уже второй автопробег жителей Москвы после проведённого 17 мая автопробега, посвящённого дню Черноморского флота России», – сказал один из координаторов автопробега.

По его словам, целью намеченной акции является привлечение общественного внимания к проблеме положения соотечественников в Крыму и Севастополе.

Автопробег стартует с Университетской площади на Воробьёвых горах и проследует по Нахимовскому и Севастопольскому проспектам к памятнику адмиралу Павлу Нахимову, погибшему при обороне Севастополя в 1855 году. Там участники пробега возложат цветы к бюсту великого адмирала.

Затем намечена остановка на Поклонной горе, а по завершении состоится служба в одном из храмов Москвы. Ожидается, что в автопробеге примет участие до 40 автомашин.

Одновременно с пробегом в Москве пройдёт акция в Севастополе. «Это будет символизировать единство жителей двух городов», – отметили организаторы акции.

Российская столица и Севастополь сотрудничают с 2000 года, когда было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях.

В Севастополе действует Черноморский филиал МГУ, созданный при содействии правительства Москвы. В городском Парке Победы сооружён обелиск святого Георгия Победоносца, намечена реконструкция исторических памятников в Севастополе, в том числе восстановление Владимирского собора – усыпальницы русских адмиралов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева