EN
 / Главная / Все новости / Египет депортирует 15 россиян

Египет депортирует 15 россиян


01.06.2009

Власти Египта депортируют 15 россиян на родину. Они, по мнению официального Каира, нарушили паспортно-визовый режим, сообщает «Российская газета».

Как сообщил официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко, двадцать российских студентов, попавших в облаву египетской полиции, освобождены и продолжат своё обучение в высших учебных заведениях Египта. Большинство задержанных – выходцы с Северного Кавказа. Они проходили обучение в мусульманской духовной академии-университете Аль-Азхар. В числе попавших в местную тюрьму были также  граждане из стран СНГ – Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, а также студенты из Франции, Великобритании и Дании.

Долгое время российским дипломатам, обратившимся в официальные инстанции с требованием предоставить исчерпывающую информацию о мотивах задержания и местах содержания российских граждан, отказывали в разрешении встретиться со студентами. Лишь в воскресенье, как сообщил второй секретарь посольства Тимур Агаметов, дипмиссия получила от местных властей списки задержанных в Каире граждан РФ. Посольство Египта в Москве распространило заявление, в котором указывается, что «акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом». По одной из неофициальных версий, причиной массовых задержаний учащихся университета Аль-Азхар стали предположения о возможной причастности студентов к планируемому срыву выступления Барака Обамы, намеченного на 4 июня в столице Египта. Между тем сам Обама ещё не определился, где именно он произнесёт свою речь, обращённую к мусульманам всего мира – в главной мечети Каира или в Исламском университете Аль-Азхар.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева