EN
 / Главная / Все новости / Верховная рада Крыма выделит деньги на организацию независимого тестирования по русскому языку

Верховная рада Крыма выделит деньги на организацию независимого тестирования по русскому языку


28.05.2009

Средства на организацию внешнего независимого тестирования по русскому языку и литературе в следующем году выделит Верховная рада Крыма, сообщает ИА «е-Крым».

Председатель Постоянной комиссии по науке и образованию Анатолий Жилин заявил на круглом столе для директоров школ о своей осведомлённости по поводу того, что Министерство образования и науки Украины не собирается выделять средства на эти цели. Однако он не видит проблем для изыскания на эти цели ресурсов из республиканского бюджета. По мнению Жилина, исключение из внешнего независимого контроля знаний теста по русскому языку лишило учащихся стимула изучать язык.

Директоры симферопольских школ поддерживают инициативу Верховной рады, однако утверждают, что тестирование не даёт качественной оценки знаний учащихся ни по языку, ни по литературе. Верховная рада Крыма приняла решение о поддержке русского языка в сфере образования. В нём, в частности, оговаривается организация проведения внешней независимой оценки знаний по русскому языку и литературе.

Ранее Министерство образования Украины определило, что при поступлении в вуз абитуриент должен предоставить сертификаты тестирования как минимум по двум дисциплинам, среди которых одна обязательная – украинский язык и литература.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева