EN
 / Главная / Все новости / В интернет-конференции по вопросам преподавания русского языка участвовало более 20 стран

В интернет-конференции по вопросам преподавания русского языка участвовало более 20 стран


28.05.2009

Вчера в Москве прошла Международная интернет-конференция «Модели и опыт развития русскоязычного образования за рубежом», сообщает «Российская газета». В ней приняли участие представители 25 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Интернет-трансляцию  конференции посмотрели тысячи людей в разных странах мира, где есть интерес к изучению русского языка, от Китая до Канады. Главный вопрос, обсуждавшийся на конференции, – методика преподавания русского языка.

Как заверила собравшихся первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Лариса Курнешова, в столице наработан огромный опыт в этой области и московские специалисты готовы делиться своими знаниями на всевозможных курсах повышения квалификации.

Ещё одна серьёзная проблема, с решением которой в Москве успешно справляются, – обучение русскому языку детей мигрантов. Уже разработаны серьёзные учебные и методические пособия, которые можно использовать и для обучения русскому в зарубежных школах, так как они рассчитаны на тех, кто не владеет русским  языком.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева