EN
 / Главная / Все новости / Праздник русской словесности в Донецке

Праздник русской словесности в Донецке


26.05.2009

Региональный тур Европейского фестиваля русского языка, организованный Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и общественной организацией  «Русский дом в Донецкой области», прошёл в Донецке.

В пресс-службе «Русского дома в Донецкой области» сообщили, что в ходе работы фестиваля прошли заседания круглых столов, в которых приняли участие учителя русского языка и литературы. Обсуждались проблемы преподавания русской словесности на Украине и, в частности, повсеместное сокращение часов на обучение русскому языку. Участники форума говорили о преобладании в школьной программе зарубежной литературы, отсутствии в школьной программе произведений позитивной детской литературы, которая бы развивала в детях нравственные основы. Не раз подчёркивалось в выступлениях учителей, что та литература, которую они вынуждены преподавать сегодня, зачастую лишена положительных идеалов.

Представители делегации из России отметили непреходящую ценность достижений украинской педагогики и необходимость оптимизации отношений между словесниками Донецка и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева