EN
 / Главная / Все новости / В Крыму 96,8 % участников тестирования проходили его на русском языке

В Крыму 96,8 % участников тестирования проходили его на русском языке


11.06.2009

В Автономной Республике Крым из более чем 20 тысяч участников внешнего независимого оценивания знаний 96,8 % проходили тестирование на русском языке, сообщает ИА «е-Крым».

На заседании постоянной комиссии Верховной рады Крыма по науке и образованию Симферопольский региональный центр оценивания качества образования сообщил, что в 2008 году этот показатель был на 1,2 % выше. Также в 2009 году 3,1 % абитуриентов проходили тестирование на украинском языке и 0,01 % – на крымско-татарском.

По словам председателя комиссии Анатолия Жилина, Министерство образования и науки Украины, несмотря на желание большинства крымских участников тестирования сдавать тесты на русском языке, не хочет удовлетворить просьбу крымского парламента о том, чтобы в последующие годы учащиеся имели право проходить контроль знаний на языке обучения.

Ранее депутаты Верховной рады АРК обращались в Верховную раду и Кабинет министров Украины с просьбой рассмотреть вопрос о проведении внешнего оценивания знаний на родном языке выпускников.

Внешнее независимое оценивание знаний прошло с 6 мая по 5 июня.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева