EN
 / Главная / Все новости / ФАС наказывает за неправильное написание русских слов

ФАС наказывает за неправильное написание русских слов


17.06.2009

Антимонопольная служба РФ нашла ошибки в объявлениях о госзаказах и предписала аннулировать сделки на сумму более 1 миллиарда рублей, сообщает  ИА «Финмаркет».

Нарушения были найдены в текстах объявлений, которые государственные заказчики размещают на официальном сайте. В частности, при размещении заявки в написании предмета заказа использовались латинские буквы вместо аналогичных русских, символ «ноль» вместо буквы «о».

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, такие действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти необходимую информацию на официальном сайте.

В списке нарушителей Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, управление госзаказа Минобороны, «Лечебно-реабилитационный центр» и социальный центр защиты детства «Ватутинки» бывшего «Росздрава», «Курская биофабрика» и «Щёлковский биокомбинат», находящиеся в ведении Министерства сельского хозяйства.

Общая сумма недобросовестно заключённых госконтрактов – 1,196 миллиардов  рублей, самый крупный из них у Щёлковского биокомбината – 773 миллиона рублей.

Нарушителям закона грозят штрафы и увольнения, кроме того, материалы дел будут переданы в прокуратуру и МВД.

«Нарушения, связанные с использованием в наименовании заказа латинских букв, цифры "ноль" и других знаков в русскоязычных словах, считаются грубейшими нарушениями законодательства о размещении заказов и в ряде случаев могут привести к привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности», – прокомментировал результаты проверки начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев.

Выявлять нарушителей правописания служба обещает в постоянном режиме.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева