EN
 / Главная / Все новости / Герои СССР отстаивают своё право на получение денежных выплат в Конституционном суде

Герои СССР отстаивают своё право на получение денежных выплат в Конституционном суде


17.06.2009

Герои Советского Союза и России хотят добиться, чтобы причитающиеся им деньги выплачивались независимо от их места жительства, сообщает газета «Фонтанка.ру».

Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению жалобы Героя Советского Союза Семёна Борозенца, который оспаривает конституционность пункта 1 статьи 10 закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

В этом пункте указывается, что ежемесячная денежная выплата проживающим за рубежом российским героям может осуществляться только в том случае, если между РФ и данными государствами существует соответствующее соглашение.

Герой Советского Союза Семён Борозенец в 1995 году был вынужден уехать на лечение в США и с тех пор проживает там постоянно. В 2006 году Пенсионный фонд России отказал Борозенцу в полагающейся ему как герою выплате (её сумма сейчас более 36 тысяч рублей). Своё решение фонд аргументировал тем, что между Соединёнными Штатами и Россией нет соответствующего договора.

Заявитель считает, что такой отказ ограничивает его конституционное право на социальное обеспечение.

Как рассказал журналистам адвокат Семёна Борозенца Шамиль Хазиев, обратиться в суд его доверителя уговорили друзья и другие ветераны. Причём те деньги, о которых идёт речь в жалобе, поданной Героем Советского Союза, являются фактически «монетизацией льгот, положенных Героям», объявленной в 2005 году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева