EN
 / Главная / Все новости / Историки из десяти стран СНГ собрались на форуме в Ереване

Историки из десяти стран СНГ собрались на форуме в Ереване


17.06.2009

Форум директоров институтов истории стран СНГ и «Летняя школа» молодых учёных начали работать в столице Армении, сообщает «Российская газета».

Мероприятие проводится под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, в нём принимают участие представители десяти стран Содружества.

Руководители институтов истории обсудят проблему государственно-правового статуса бывших советских республик, а молодые учёные будут работать над темой «История повседневности в изучении истории стран СНГ».

«В наших странах по-разному смотрят на те или иные события, и это естественно. Но для историков, особенно молодых, важно выработать общие подходы и принципы освещения ключевых моментов. В общий учебник истории я не очень верю. Реалистичнее представляются сборники о вкладе каждой нашей страны в мировую науку, культуру. Это и будет культурный диалог», – сказал на открытии форума директор Института всеобщей истории РАН, президент Ассоциации институтов истории стран СНГ Александр Чубарьян.

Об уникальном совместном труде россиян и украинцев рассказал заместитель директора Института истории НАН Украины Станислав Кульчицкий.

«Вышли две книги: "История России для Украины" на украинском языке и "История Украины для России" на русском языке. Это очерки по истории, так сказать, новый взгляд. На Украине объявлен конкурс на новый школьный учебник по истории XX века. Нам было бы интересно обсудить его на Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ», – сказал учёный.

Другие участники форума также представили новые научные исследования по истории.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева