EN
 / Главная / Все новости / Вице-президент Российской академии образования: Вопрос о возможности сдавать ЕГЭ на национальных языках требует разрешения ряда проблем

Вице-президент Российской академии образования: Вопрос о возможности сдавать ЕГЭ на национальных языках требует разрешения ряда проблем


19.06.2009

Предложение сдавать ЕГЭ на национальных языках, а также  возможность разделения ЕГЭ по русскому языку по уровням сложности для тех ребят, у кого он не родной, требует решения ряда вопросов, сообщает РИА «Новости».

Виктор Болотов, вице-президент Российской академии образования, отметил, что по нынешним правилам ребята для получения отметок в школьный аттестат могут сдавать на национальных языках все предметы, кроме русского и математики.

«Когда мы говорим о поступлении в вузы, ситуация совершенно иная. В МГУ всегда поступали на русском языке и никогда не интересовались, какой язык человек использует дома. – говорит Болотов. – Из двух обязательных экзаменов теоретически переводима на национальный язык математика. В реальности очень трудно добиться адекватного перевода выполненных заданий, например, с татарского на русский и сопоставления баллов».

Что касается вопроса с национальными языками, сейчас РАО в сотрудничестве с Высшей школой экономики работает над вопросом, есть ли необходимость разделения обязательного экзамена по русскому языку на два формата: для тех, у кого русский – родной, а второй для остальных, т.е. русский как государственный.

«Вопрос о создании разных экзаменационных вариантов с учётом многоязыковой структуры российского общества правомерен, его нужно поднимать, – продолжает вице-президент РАО. – Это касается не только национальных республик, но и Москвы, где очень много ребят дома разговаривает не на русском».

Ещё одна актуальная тема связана со вступительными испытаниями на те специальности, где требуется знание национального языка в совершенстве. Нужно внести в федеральное законодательство поправки, разрешающие поступающим на такие специальности сдавать все экзамены на родном языке.

«Речь, таким образом, идёт о ЕРЭ – Едином республиканском экзамене. По оценкам экспертов, подобного рода специальностей может быть 5-10. Но если абитуриент поступает на другие специальности, то он должен сдавать ЕГЭ на русском языке. Это, кстати, и в интересах абитуриента – ведь он получает возможность участвовать в конкурсе на зачисление в ведущие вузы России», – подытожил Болотов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева