EN
 / Главная / Все новости / Крымские студенты защитили право на проведение мирных акций против украинизации образования

Крымские студенты защитили право на проведение мирных акций против украинизации образования


22.06.2009

Крымские студенты защитили в суде конституционное право на проведение мирных протестных акций против украинизации образования, сообщает сайт «Русские на Украине». Центральный районный суд Симферополя постановил прекратить производство по делу против одного из руководителей Крымского объединения студенческих советов (КрОСС) Дмитрия Смелянского.

Дело было возбуждено Центральным отделом милиции Симферополя после акции, проведённой студентами 21 мая у представительства президента Украины в Крыму и Министерства образования Крыма, в защиту образования на русском языке.

Сразу же после мероприятия активиста КрОССа Дмитрия Смелянского задержали представители милиции и СБУ. На следующий день его вызвали в Центральный РОВД, где обвинили в том, что КрОСС не имел права проводить акцию. 17 июня на судебном заседании Дмитрий Смелянский свою вину не признал и настоял на снятии обвинений и прекращении дела.

Суд признал отсутствие состава административного правонарушения, после чего все обвинения были сняты, а производство по делу прекращено. В настоящий момент КрОСС готовится к проведению ряда акций в защиту прав студентов.

Как уже сообщалось, 21 мая в центре Симферополя более 100 студентов развернули 50-метровый «русский язык» и прошли с ним маршем к зданию Министерства образования автономии.

Студенты передали министру образования Украины Ивану Вакарчуку 5 тысяч подписей, собранных в поддержку образования на русском языке.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева