EN
 / Главная / Все новости / Художница из Уругвая рисует снег, хотя никогда его не видела

Художница из Уругвая рисует снег, хотя никогда его не видела


22.06.2009

Торжественное открытие выставки живописи и вышивок русской художницы – староверки из Уругвая Капитолины Бодуновой состоится 24 июня 2009 года в московской галерее LaBase на Рождественском бульваре. Об этом корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» сообщили в пресс-службе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Старообрядческие общины в латиноамериканских странах: Аргентине, Боливии, Бразилии, Уругвае, Чили, начали появляться в 60-е годы XX века. Тогда староверы были вынуждены бежать из приютившего их после Октябрьской революции Китая. Сегодня они являются уникальным «хранилищем» русских традиций и обычаев, языка, на котором говорили в России несколько столетий назад.

В одной из таких общин – уругвайской деревне Ла-Питанга живёт Капитолина Бодунова. Она рисует с 13 лет, хотя никогда не училась живописи. В тематике её работ, представленных на выставке, отражена судьба русских староверов. Здесь и сюжеты русских народных сказок, и пейзажи как уругвайские, так и российские, хотя в России она никогда была. Посетители выставки также смогут увидеть вышивки Капитолины Бодуновой, выполненные по старинным, практически полностью утраченным в России технологиям.

На открытии выставки выступят директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Виктор Москвин, старший научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН, секретарь Комиссии по изучению старообрядчества при Международном комитете славистов Ольга Ровнова, заведующий кафедрой филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Иван Григорьев и научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) Софья Гонобоблева, директор института ЛА РАН Владимир Давыдов. Гости расскажут, в частности, и о личных впечатлениях от общения с уругвайскими староверами.

Выставка продлится до 15 июля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева