EN
 / Главная / Все новости / В Екатеринбурге открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества

В Екатеринбурге открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества


15.06.2009

Саммит Шанхайской организации сотрудничества открылся сегодня в Екатеринбурге, сообщает ИА «Интерфакс». На встрече будут обсуждаться вопросы обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС, ситуация в Афганистане и вокруг КНДР, а также гуманитарное сотрудничество. Основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств –  членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация.

«В ней даётся оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярности и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем. Подчёркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах. Подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами», – рассказал помощник президента РФ Сергей Приходько. Кроме того, подчеркнул он, на саммите будет обсуждаться вопрос о возможном «расширении взаимодействия ШОС с западными странами, в том числе и с США, в обеспечении транзита для международных групп, участвующих в операциях в Афганистане». Он уточнил, что ситуация в Центральной Азии и в Афганистане будет одной из главных тем на саммите.

Помощник президента РФ не исключил возможности двусторонней встречи в рамках саммита ШОС в Екатеринбурге президентов России и Ирана.
На саммите планируется подвести итоги деятельности организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества.

В центре внимания лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут также вопросы расширения международных связей объединения, проблематика развития региональной и мировой политики и экономики.

Саммит завершится завтра, 16 июня.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева