EN
 / Главная / Все новости / Россия выделит средства на образовательные проекты в странах СНГ

Россия выделит средства на образовательные проекты в странах СНГ


23.06.2009

Правительство России планирует выделить значительные средства на развитие образовательных программ на пространстве СНГ. Об этом на конференции, посвящённой межкультурному диалогу в СНГ, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает РГРК «Голос России».

Деньги будут выделены Всемирному банку, через проекты которого и будет осуществляться  реализация конкретных программ.

Такие образовательные проекты на постсоветском пространстве помогут сохранять и поддерживать связи между бывшими составляющими одного государства, отметил директор Института гуманитарных и политических исследований Вячеслав Игрунов.

«Одним из самых важных факторов влияния является получение образования. Не только образование на русском языке, но и образование, поданное с российской ментальностью, с российским взглядом на систему ценностей», – сказал он.

«Не случайно многие страны мира тратят огромные деньги на поддержку собственного языка. Это открывает каналы для развития бизнеса, для привлечения высококвалифицированных работников в свои экономики. Одним словом, затраты на образование окупаются с лихвой и ведущие страны мира хорошо это понимают», – подчеркнул он.

На конференции отметили, что примером того, как через образовательные проекты можно укреплять взаимные связи служит деятельность Сетевого открытого университета Содружества.

Созданный по инициативе Российского университета Дружбы народов он объединил 11 вузов из различных стран СНГ. Со следующего года эти вузы начнут готовить по проекту Сетевого университета аспирантов по единой программе, причём один год аспирант должен учиться в вузе одной страны, следующий год – в другой. Таким образом, после выпуска по программе Сетевого университета каждый из его магистров станет живой связью между своей страной и одной из стран-соседей Содружества.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева