EN
 / Главная / Все новости / На выставке World Press Photo в Москве будут представлены работы российских фотографов

На выставке World Press Photo в Москве будут представлены работы российских фотографов


24.06.2009

Выставка работ самого престижного конкурса в мире среди фотожурналистов World Press Photo откроется 27 июня в Москве на территории фабрики «Красный Октябрь», сообщает РИА «Новости».

Финал 52-го фотоконкурса состоялся в феврале этого года в Амстердаме. Особенностью выставочных проектов World Press Photo является их актуальность – все фотографии отображают наиболее яркие мировые события, произошедшие в политике, экономике, спорте, культуре.

Среди лауреатов конкурса – три российских фотографа, работы которых также будут показаны на выставке. Россиянин Юрий Козырев завоевал первое место в категории «Портрет» за фотографию матери с сыном в Ираке. Александр Таран получил второе место в разделе «Спортивные события» за серию снимков с чемпионата по самбо, проходившего в Санкт-Петербурге. Алексей Бушов занял третье место в категории «Природа» за съёмку охотящегося леопарда в Намибии.

Всего на экспозиции будет представлено 196 фотографий 62 авторов. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы победителей конкурса – француза Гийома Эрбо и американца Энтони Суо.

Организатором проекта уже третий год является московский фонд «Объективная реальность». Выставка также будет показана в 100 других городах мира.

Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерланды. Для привлечения внимания общественности к фотожурналистике и пропаганды своей деятельности World Press Photo организовал конкурс, ставший самым масштабным и престижным среди фотожурналистов во всём мире.

Выставка будет работать до 27 июля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева