EN
 / Главная / Все новости / Кадеты восстановят русскую часть кладбища в Белой Церкви

Кадеты восстановят русскую часть кладбища в Белой Церкви


25.06.2009

Открытие Второго кадетского сбора в Сербии состоялось на днях в городе Белая Церковь, сообщает  «Мосблаго.ру». Россию на мероприятии представляют 30 кадетов из Красноярского края.

В церемонии открытия приняли участие архиереи Русской и Сербской православных церквей, министр иностранных дел Сербии, посол РФ в Сербии, администрация города и представители общественных организаций.

«Эта программа является ярким примером народной дипломатии и направлена на сближение молодёжи наших стран», – отметил посол РФ в Сербии Александр Конузин.

Также на открытии было зачитано приветствие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором говорится, что мероприятие «уже во второй раз собирает российских кадетов в единоверной Сербии, тем самым укрепляя узы братства и любви между странами и народами».

В рамках Сбора на центральной площади города, Площади русских кадет, состоялось открытие памятной доски в память о Русских кадетских корпусах и Мариинском женском институте, располагавшихся в Белой Церкви в 1920-1944 годах.

Одна из главных задач мероприятия – работа кадетов по восстановлению русской части кладбища в городе Белая Церковь, где похоронены многие русские кадеты, офицеры-воспитатели и преподаватели русских кадетских корпусов.

Организаторами Сбора выступили Благотворительный фонд содействия кадетским корпусам  имени Алексея Йордана в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодёжи. Программа также получила поддержку МИДа РФ и МИДа Республики Сербия.

Кульминацией мероприятия станет кадетский гала-концерт, который состоится 28 июня в национальный праздник Сербии Видовдан в исторической святыне Белграда Калемегданской крепости. Воспитанники кадетских корпусов России исполнят российские и сербские песни, танцевальные номера, джазовые композиции.

Второй кадетский Сбор проходит в рамках Года молодёжи в России. Он продлится до 2 июля.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева