EN
 / Главная / Все новости / В Чехии проведут исследование, посвящённое россиянам

В Чехии проведут исследование, посвящённое россиянам


25.06.2009

В Центре миграционных исследований при Карловом университете в Праге приступили к реализации грантового проекта, направленного на более близкое знакомство чешской общественности с представителями российской диаспоры в Чехии, сообщает «ПрагаИнформ».

Исследование направлено на выявление проблем, встречающихся у россиян в Чехии, возникающих, например, в ходе осуществления контактов с представителями государственной власти, коренного населения, решения вопросов трудоустройства. Одновременно исследование поможет коренному населению Чехии избавиться от стереотипов и предрассудков, в определённой степени существующих в чешском обществе в отношении российских граждан.

Авторов исследования также интересует, как относятся россияне к различного рода событиям, происходящим в мире, их система ценностей. Поскольку исследование проводится на базе факультета теософии, особое внимание уделяется проблеме религиозности и веры в процессе интеграции.
Сбор информации будет осуществляться путём проведения бесед и опросов общественного мнения. Заполнить анонимную анкету можно в Интернете.

Результаты будут использованы в качестве материала для статистической информации, которую планируется опубликовать в следующем году.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева