EN
 / Главная / Все новости / В Вене открылась выставка, посвящённая русскому балету

В Вене открылась выставка, посвящённая русскому балету


25.06.2009

Выставка «Лебеди и жар-птицы», посвящённая русскому балету, открылась в Австрийском музее театра, сообщает РИА «Новости».

Мероприятие приурочено к 100-летию «Дягилевских сезонов». Посетители выставки увидят фотографии, рисунки, манускрипты, сценические костюмы из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина, музея Большого театра, Третьяковской галереи, фонда Джона Ноймайера, Танцевального фонда Дерраде де Морода из Зальцбурга и многочисленных частных коллекций.

На экспозиции также представлены эскизы художницы-авангардистки Натальи Гончаровой к балету Стравинского «Свадебка» из фонда Третьяковской галереи. «Они красочны, ярки, очень такие русские, даже фольклорные, с типичной для Гончаровой манерой использовать цветной орнамент», – рассказала первый заместитель директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева, добавив, что эти работы уже демонстрировались на подобной выставке в Мюнхене и вызвали большой интерес у посетителей.

В организации мероприятия принял участие Российский центр науки и культуры в Вене.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева