EN
 / Главная / Все новости / В Луганской области не состоится референдум по присвоению русскому языку статуса государственного

В Луганской области не состоится референдум по присвоению русскому языку статуса государственного


25.06.2009

Депутаты Луганского областного совета не включили в повестку дня сессии вопрос о проведении в области референдума о приданиb русскому языку статуса государственного, сообщает «Луганск.proUA».

Руководитель секретариата облсовета Александр Пашинцев отметил, что вопрос о проведении такого референдума рассматривался ещё в прошлом году.

После этого это был проведён соцопрос, согласно результатам которого 80 % опрошенных поддержали придание русскому языку статуса государственного.

Однако вопрос о проведении референдумов и опросов с целью внесения изменений в Конституцию не относится к компетенции облсовета.

«Решение, которое принимается облсоветом за пределом своих полномочий, подлежит отмене в установленном законом порядке, – подчеркнул Александр Пашинцев. – А по тому, что приняли в Запорожском горсовете – это, думаю, их решение и соответствующие органы отреагируют».

Напомним, что депутаты Запорожского городского совета приняли решение об организации  такого референдума и предлагают провести его в день президентских выборов, 17 января 2010 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева