EN
 / Главная / Все новости / «Москву книжную» показывают сегодня в Риге

«Москву книжную» показывают сегодня в Риге


25.06.2009

Масштабная выставка «Москва книжная» открывается сегодня, 25 июня, в рижском Доме Москвы. Организатор выставки – Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы – представит жителям латвийской столицы лучшие книги, выпущенные ведущими московскими издательствами за текущий год.

В рамках экспозиции в Риге будут представлены книги по нескольким темам: «Москва: история и современность», «Москва в кино, живописи, плакате и фотографии», «Религиозно-просветительская литература», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и другие.

По просьбе Дома Москвы организаторы подготовили раздел, посвящённый  210-летию со дня рождения Пушкина. В него вошли  последние издания произведений поэта и книги о его творчестве. Среди них исследование Арнольда Гессена о пушкинских адресах столицы – старинных домах и усадьбах, где бывал поэт; монография итальянской пушкинистки Серены Витале, основанная на документальных источниках, описывающих цепь событий, приведших Пушкина к трагической дуэли с Дантесом. На выставке в Риге можно увидеть книгу поэтических переводов поэта, в которую вошли его подражания, отклики, обращения к иностранной поэзии, поэмы и сказки; а также лирика, повести, дневники, письма, воспоминания.

В экспозиции «Москва книжная» представлены лучшие образцы современной детской литературы. Центральной частью выставки стал раздел, посвящённый объявленному в 2009 году в Москве Году равных возможностей. Эта часть экспозиции подготовлена совместно с фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Тактильные элементы подобных изданий из разных материалов, музыкальное сопровождение, подвижные и объёмные конструкции позволяют стимулировать остаточное зрение, развивают осязание и мелкую моторику рук и доставляют ребёнку огромное удовольствие от общения с книгой.

Организаторы выставки привезли в Ригу более 30 комплектов таких книг. Все они будут подарены воспитанникам детского сада для детей с нарушениями зрения.

Все остальные книги, представленные на стендах выставки «Москва книжная», тоже останутся в Латвии: они будут переданы в библиотеку Дома Москвы в Риге – основного центра российской культуры и литературы в латвийской столице. Выставка продлится до 27 июня.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева