EN
 / Главная / Все новости / Литва призвала ЕС упростить визовый режим для жителей Калининградской области и Белоруссии

Литва призвала ЕС упростить визовый режим для жителей Калининградской области и Белоруссии


19.06.2009

С призывом упростить визовой режим для жителей Калининградской области РФ и Белоруссии обратилась Литва к руководству Европейского союза, сообщает онлайн-газета «Калиниград».

Литовский министр проинформировал Еврокомиссию о том, что МИД Литвы, Польши и России готовят совместное предложение об упрощении режима въезда граждан Калининградской области РФ в Литву и Польшу, а для граждан Литвы и Польши – в российскую область.

Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас считает, что в отношении Калининградской области возможен безвизовый режим, и предложил, чтобы Еврокомиссия разработала соответствующие предложения.

«Мы выступаем за безвизовый или максимально упрощённый визовый режим для всех стран Балтийского моря», – заявил он в ходе встречи с представителем Еврокомиссии Жаком Барро в Брюсселе, где проходит саммит глав государств и правительств стран ЕС.

«Необходим поиск гибких решений, которые обеспечили бы максимально свободный режим передвижения через границу для жителей Калининградской области и Литвы. Необходимо также уменьшить стоимость виз для граждан Белоруссии», – настаивает Ушацкас.

По его мнению, правильная региональная визовая политика в отношении Восточной Европы может сыграть особую роль в развитии политического, экономического и культурного сотрудничества Евросоюза со странами этого региона.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева