EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии не хотят регистрировать «Русскую культурную автономию»

В Эстонии не хотят регистрировать «Русскую культурную автономию»


18.06.2009

Заседание по жалобе объединения «Русская культурная автономия» (РКА) на решение министра культуры Эстонии об отказе в предоставлении объединению полномочий для составления русского национального списка вчера, 17 июня, состоялось в Таллинском административном суде, сообщает Информационный портал русской общины Эстонии.

Интересы Объединения «Русская культурная автономия» в суде представляли члены правления РКА Станислав Черепанов и Павел Кириллов. Решение по жалобе будет вынесено 30 июня 2009 года.

«Мне удивительно, что Министерство культуры в отношении РКА применяет двойные стандарты. Ведь закон одинаков для всех. Почему не возникало волокиты при регистрации культурных автономий других нацменьшинств?» – говорит Станислав Черепанов.

«Отказ министерства предоставить нам полномочия для сбора русского национального списка, необходимого для регистрации РКА, – незаконен», – заключил член правления РКА.

Министр культуры Лайне Янес ранее отказала Объединению «Русская культурная автономия» в предоставлении полномочий на составление списков русского национального меньшинства.

Составление таких списков – первый шаг для подготовки к регистрации русского культурного самоуправления и является основой для ходатайства о создании Русской культурной автономии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева