EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Потеря русского языка оказывает крайне неблагоприятное моральное воздействие на соотечественников

МИД РФ: Потеря русского языка оказывает крайне неблагоприятное моральное воздействие на соотечественников


25.06.2009

Проблема сужения русскоязычного пространства остаётся крайне острой, в частности, на Украине, в Эстонии и Латвии. Такое мнение высказал  директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России Александр Чепурин, сообщает журнал «Международная жизнь».

«В Эстонии и Латвии ведётся откровенный курс на выдавливание представителей нетитульной нации из страны, на раскол русскоязычного населения и их организаций. Русский язык объявлен в Эстонии иностранным, в то время как для более чем 40 % населения страны он является родным, а более 70 % населения владеет им. Русский язык запрещено употреблять в госучреждениях», – говорит Чепурин.

Он подчёркивает: «Огромные проблемы сейчас на Украине, где восьмимиллионная русская община отчаянно борется за свои этнокультурные права. Потеря русского языка, подобно сдаче врагу территории во время войны, оказывает крайне неблагоприятное моральное воздействие на соотечественников».

Глава департамента считает, что необходимо усилить работу дипломатических учреждений с диаспорой, а также увеличить количество регионов, где осуществляются региональные программы поддержки соотечественников.

В настоящее время российская община за рубежом насчитывает 30 миллионов человек и является второй в мире после китайской.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева