EN
 / Главная / Все новости / Кандидатуру Зурабова на должность российского посла на Украине одобрил Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками

Кандидатуру Зурабова на должность российского посла на Украине одобрил Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками


25.06.2009

Кандидатуру Михаила Зурабова на должность посла России на Украине поддержал в четверг на закрытом заседании Комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил глава комитета Алексей Островский, из 8 членов комитета 7 проголосовали «за» кандидатуру Зурабова на должность посла на Украине.

В свою очередь, заместитель главы МИДа РФ Григорий Карасин отметил, что отношения центрального аппарата МИДа России с прежним послом «были блестящими» и выразил надежду, что после назначения на эту должность Михаила Зурабова взаимодействие с ним будет настолько же эффективным. Также он заметил, что назначение Зурабова, не являющегося кадровым дипломатом, на должность посла на Украине означает высокую степень доверия ему со стороны руководства страны.

Главным приоритетом работы Зурабова в качестве посла Карасин назвал выстраивание дружественных и добрососедских отношений с Украиной.

Замминистра также отметил, что согласование кандидатуры Зурабова в думском комитете по делам СНГ является лишь этапом. Для его утверждения в должности посла необходимо дождаться агремана украинской стороны, после чего посол будет назначен указом президента РФ.

Ранее в этот же день кандидатуру Зурабова поддержал комитет Совета Федерации по делам СНГ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева