EN
 / Главная / Все новости / Названы номинанты премии Союзного государства в области литературы и искусства

Названы номинанты премии Союзного государства в области литературы и искусства


26.06.2009

Номинанты премии Союзного государства России и Белоруссии в области литературы и искусства за 2009–2010 годы названы вчера, 25 июня, в Москве, сообщает радио «Культура».

Среди номинантов премии в этом году участники Великой Отечественной войны, народные художники СССР Сергей и Алексей Ткачёвы за цикл живописных картин «Родная земля» и народный художник Белоруссии Леонид Щемелёв за серию работ «Палитра моего времени». Народный архитектор РФ Юрий Григорьев номинирован сразу за две скульптурные работы – памятники народному поэту Белоруссии Янке Купале в Москве и Пушкину в Минске. Единственным номинантом в области литературы стал председатель Союза писателей Белоруссии прозаик Николай Чергинец. Он отмечен за книгу «Вам – задание» о событиях Великой Отечественной войны и за автобиографический роман «Сыновья» о войне в Афганистане.

«Главная задача премии – содействие взаимному духовному обогащению наших стран», – отметил представитель Постоянного комитета Союзного государства Сергей Шухно. По его словам, 2009 год объявлен Годом культуры Российской Федерации в Белоруссии, а 2010-й – Годом культуры Белоруссии в РФ.

Шухно также сообщил, что три лауреата премии будут определены 31 августа. В отборе победителей могут принять участие все желающие, оставив свой голос на сайте Союзного государства.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева