EN
 / Главная / Все новости / Религиозные деятели России участвуют в мероприятиях Дня защиты детей

Религиозные деятели России участвуют в мероприятиях Дня защиты детей


31.05.2014

Представители традиционных религий России — христианской, мусульманской, иудейской и буддистской общин, а также православные и другие общественные активисты — проведут 31 мая и 1 июня в Москве и других регионах РФ ряд акций и мероприятий, в том числе просветительского, спортивного характера, приуроченных к отмечаемому в воскресенье Международному дню защиты детей.

Так, 1 июня в Москве, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, состоится финал VII ежегодного всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси», который соберёт более 1200 участников из разных регионов России, значительная часть которых — дети с ограниченными возможностями. Помимо церемонии награждения победителей конкурса, пройдёт музыкальный исторический концерт, в котором примут участие молодые начинающие и уже известные артисты театра и кино.

В храме Христа Спасителя также состоится презентация книги о преподобном Сергии Радонежском (в этом году отмечается 700 лет со дня рождения святого), которую вместе с организаторами создавали 27 тысяч участников конкурса. Авторы полноцветного подарочного издания обещают передать 4 тысячи экземпляров книги в дар библиотекам, детским домам, больницам, хосписам и кадетским казачьим корпусам во всех российских регионах.

В столичном Парке Горького все желающие на выходных смогут посетить выставку семейных фотопортретов «Мы — семья!», организаторами которой являются всероссийская программа «Святость материнства» и Фонд Андрея Первозванного.

Как сообщили в оргкомитете, уникальное собрание семейных фотопортретов 30 многодетных семей из 12 городов России, сделанных известными российскими фотографами Владом Локтевым, Фёдором Маркушевичем и Кириллом Овчинниковым, представляет авторские взгляды на семью в современной России. Ряд портретов посвящён семейной жизни известных актёров театра и кино, музыкантов, общественных деятелей, телеведущих, спортсменов. В их числе — семьи Михаила Барщевского, Романа Жукова, Семёна Альтова, Максима Сушинского, Ивана Охлобыстина.

Необычное мероприятие запланировано в Солнечногорском районе Подмосковья: 1 июня в рамках празднования Дня защиты детей на территории храмового комплекса святителя Алексия в деревне Исаково откроется первый музей икон Пресвятой Богородицы. Посетители смогут увидеть более 500 её образов, написанных в разное время. После торжественного открытия музея для участников праздника состоится концерт, в котором примут участие детские творческие коллективы, и спектакль для детей, сообщает РИА «Новости».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Международный день защиты детей, храм Христа Спасителя, парк Горького

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева