EN
 / Главная / Все новости / В Вашингтоне открылся четвёртый фестиваль детских русскоязычных театров

В Вашингтоне открылся четвёртый фестиваль детских русскоязычных театров


31.05.2014

Детские русскоязычные фестивали за границей необходимы для сохранения русского языка в качестве языка общения для живущих за рубежом молодых российских соотечественников, считает советник посольства РФ в Вашингтоне Алексей Тимофеев.

Как сообщал портал «Русский мир», в Вашингтоне открылся четвёртый фестиваль детских русскоязычных театров. В нём примут участие 18 коллективов из США и Канады. По итогам фестиваля будут объявлены победители в 10 конкурсных номинациях.

«Важным аспектом праздников, подобных этому фестивалю, является то, что он даёт возможность детям слышать Россию без перевода», — сказал РИА «Новости» российский дипломат. Он подчеркнул, что через весёлое и интересное общение участники фестиваля сохраняют и язык, и культуру и больше узнают о далёкой исторической родине, увидят её интересную и богатую культуру.

Задачу сохранения языка видят первостепенной и руководители детских театров. «Владение русским языком за пределами России ни в коем случае нельзя упустить, а театр — это одна из немногих возможностей учить язык играючи под музыку», — отмечает руководитель академии музыки и театра Star School в Торонто (Канада) Жанна Степанова. Её воспитанники впервые приехали в Вашингтон для участия в театральном фестивале, который пройдёт в выходные на театральных подмостках Американского университета в столице США.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева