EN
 / Главная / Все новости / На доме, где жила Тамара Макарова, открыли мемориальную доску

На доме, где жила Тамара Макарова, открыли мемориальную доску


26.06.2009

Мемориальная доска народной артистке СССР Тамаре Макаровой была открыта вчера, 25 июня, в столице в рамках Московского кинофестиваля, сообщает телеканал «Культура». Памятная табличка появилась на доме по Кутузовскому проспекту, где Тамара Фёдоровна жила с 1955 года вместе с мужем Сергеем Герасимовым.

Герасимов шесть раз входил в состав жюри и четыре раза занимал пост «председателя» Московского кинофестиваля. Фильм Герасимова «Журналист» с участием Макаровой завоевал Большой приз пятого Московского фестиваля. По приглашению звездной пары на смотр приезжали Фредерико Феллини и Джульетта Мазина.

«Все годы, пока были живы Герасимов и Макарова, они считались главными лицами фестиваля», – подчеркнул режиссёр Аким Салбиев.

Скульптурный портрет для мемориальной доски создан Иваном Казанским. Работа над ним длилась два года. Почтить память актрисы пришли ученики мастерской ВГИКа, где преподавали Герасимов и Макарова.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева