EN
 / Главная / Все новости / Книгу российского автора на китайском языке представили в Пекине

Книгу российского автора на китайском языке представили в Пекине


26.06.2009

Презентация книги российского автора на китайском языке состоялась сегодня в посольстве РФ в Пекине, сообщает РИА «Новости».

Сборник рассказов писателя и публициста Виктора Слипенчука «Смеющийся пупсик» знакомит китайских читателей на родном им языке с жизнью советского Дальнего Востока в 40-70 годы прошлого века. Издание содержит русский и китайский тексты рассказов. Специалисты отмечают, что оно будет полезно и в образовательных целях.

В 2009 году в КНР проходит Год русского языка. Год китайского языка придёт в РФ в 2010 году. По замечанию представителя посольства РФ в Китае Игоря Моргулова, цель этих мероприятий – углубление взаимопонимания и укрепление дружественных связей между двумя странами, что без знания языка невозможно. Он также отметил, что китайские читатели мало знакомы с творчеством современных российских авторов.

Издание можно приобрести в книжных магазинах Китая по цене 25 юаней, что составляет около 4 долларов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева