EN
 / Главная / Все новости / Около тридцати русских жителей Австралии награждены главным орденом страны

Около тридцати русских жителей Австралии награждены главным орденом страны


02.07.2009

Увековечить имена выдающихся россиян в австралийской истории решил Совет российских соотечественников совместно с Русским историческим обществом, сообщает Sknews.

Первым этапом в работе стал поиск русских австралийцев, удостоенных высшей награды страны – ордена Австралии. По словам члена Совета Валерия Лебедева, первые русские кавалеры этого ордена стали появляться в начале 1980-х годов. Такой чести они были удостоены благодаря тому, что орден Австралии может быть вручён как австралийцу, так и гражданину любой страны за выдающиеся заслуги не только перед государством, но и в мировом масштабе.

В настоящее время удалось насчитать около тридцати русских орденоносцев. Среди них священники, хореографы, инженеры, швеи, бухгалтеры.

В списке их добрых дел – сбор средств на восстановление храма Христа Спасителя в Москве, помощь детским приютам в России, забота о русских кладбищах в Австралии, продвижение русской культуры среди местных жителей и поднятие авторитета своей страны в глазах австралийского общества.

«Я родилась на Сахалине, но впоследствии моя семья была вынуждена перебраться в китайский Харбин, а затем в Австралию, – рассказала одна из орденоносцев,  Клавдия Якунина-Муценко. – Несмотря на то, что побывать на родине мне удалось лишь в преклонном возрасте, мне всегда хотелось что-то сделать для России, быть ей полезной».

В списке её добрых дел – восстановление безымянных могил на русском кладбище, сбор средств и одежды для малоимущих семей Владивостока, организация гастролей русских артистов, среди которых были Смоктуновский, Штоколов и Надежда Бабкина. Сейчас она помогает двум детским домам на Дальнем Востоке.

Австралийский орден был учреждён в 1975 году по инициативе премьер-министра Гофа Уитлема, когда на смену английским медалям, пришла первая австралийская награда. Он выполнен в форме медальона золотого цвета, а крепёжная лента представляет собой символическое изображение национального цветка Австралии – мимозы.

В отличие от британских наград списки кандидатов на орден Австралии попадают в секретариат при генерал-губернаторе и рассматриваются Советом, в который входят 18 лидеров австралийского общества. Достижения всех претендентов проверяются, после чего выдаются рекомендации. Последним этапом процедуры является получение согласия генерал-губернатора страны и королевы Великобритании. Списки новых кавалеров выходят два раза в год – в День Австралии и в день рождения монарха.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева