EN
 / Главная / Все новости / Памятники святым Петру и Февронии Муромским появятся в десяти городах России

Памятники святым Петру и Февронии Муромским появятся в десяти городах России


29.06.2009

Памятники святым Петру и Февронии Муромским установят в десяти городах России ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, сообщает РГРК «Голос России».

Акция проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Скульптурные композиции будут воспроизводить разные эпизоды из жизни княжеской четы.

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность, отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается. С прошлого года торжества в честь покровителей семейного счастья получили официальный статус. День чествования православных святых призван стать отечественным «днём влюблённых», как День святого Валентина.

Памятник покровителям супружества Петру и Февронии открыли в Архангельске 28 июня. Автор бронзовой композиции – скульптор Константин Чернявский.

Мемориалы будут установлены также в Смоленске, Калининграде, Владивостоке, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Ульяновске, Сочи, Санкт-Петербурге и Ярославле.
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева