EN
 / Главная / Все новости / Крымчане отметили юбилей Полтавской битвы митингом

Крымчане отметили юбилей Полтавской битвы митингом


29.06.2009

Митинг, посвящённый 300-летию победы русской армии в Полтавской битве, состоялся в Симферополе возле памятника Богдану Хмельницкому, сообщают в пресс-службе Русской общины Крыма, выступившей организатором мероприятия.

В рамках акции депутаты Верховного Совета Крыма, представители Русской общины Крыма Анатолий Жилин и Александр Шевцов возложили венок к памятнику Богдану Хмельницкому.

«Это такая же знаменательная для нас дата, как и битва на Куликовом поле, как Сталинградская битва и другие сражения, в которых Россия завоёвывала своё право на существование, право на то, чтобы называться великой державой», – сказал в своём выступлении Анатолий Жилин. Он также подчеркнул тот факт, что 300-летие Полтавской битвы – это значимое событие не только для русских, но и для украинцев.

Итогом митинга стала резолюция, которую зачитал один из организаторов акции, депутат Симферопольского городского совета Валерий Ильичёв. «По прошествии 300 лет никто не вспомнит тех, кто сегодня призывает граждан Украины отречься от вековых братских уз с Россией. Приложим все усилия для объединения России, Украины и Белоруссии в единое союзное государство», – говорится в документе.

Участники акции на протяжении всего времени скандировали «Ура России!», «Ура русскому народу!».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева