EN
 / Главная / Все новости / Премия «Просветитель» объявит длинный список 2009 года

Премия «Просветитель» объявит длинный список 2009 года


30.06.2009

Объявление длинного списка премии «Просветитель – 2009» в области литературы нон-фикшн пройдёт сегодня в клубе ArteFAQ, сообщает РИА «Новости».

Список кандидатов на получение премии – авторов научно-популярных изданий – представят учредитель премии, основатель некоммерческого фонда «Династия» Дмитрий Зимин и сопредседатели оргкомитета журналист и телеведущий Александр Архангельский, издатель Александр Гаврилов.

На рассмотрение принимались книги, написанные на русском языке и находящиеся в первичной (не букинистической) продаже вне зависимости от даты издания. Организаторы отметили, что в этом году, помимо уже изданных книг, принимались рукописи на стадии макета.

После объявления лонг-листа премии «Просветитель» работы, вошедшие в список, будут переданы жюри для формирования шорт-листа.

Победителя определят  в ноябре этого года. Лауреат премии получит денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Денежным сертификатом на продвижение книги на рынке наградят и издателя книги победителя.

Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Лауреатом премии в 2008 году стала Марина Сванидзе с двухтомником «Исторические хроники с Николаем Сванидзе».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева