EN
 / Главная / Все новости / Севастополь приветствовал Виктора Ющенко российскими флагами

Севастополь приветствовал Виктора Ющенко российскими флагами


06.07.2009

Президент Украины Виктор Ющенко вчера, 5 июля, побывал в Севастополе на праздновании Дня флота Украины и увидел развёрнутый неизвестными российский флаг, сообщает РИА «Новости».

По сложившейся традиции Ющенко как главнокомандующий Вооружёнными силами Украины сел в адмиральский катер и вышел на внутренний рейд для обхода кораблей украинского флота. Как только катер отошёл от Графской пристани, на северной стороне города был поднят пятиметровый российский флаг. Кроме того, вдоль мыса был развернут 30-метровый триколор.

Флаги оставались на месте до того момента, когда корабль украинского президента зашёл в Южную бухту. Затем устроившие акцию люди свернули российскую символику и разошлись. Их поиски ведутся до сих пор, но пока безуспешно.

День флота Украины в Севастополе прошёл без парада кораблей, президент даже не вышел к жителям города. На площади Нахимова, где выступал Ющенко, находились только государственные чиновники, военнослужащие и представители украинской прессы.

По данным последней Всеукраинской переписи населения, проведённой в 2001 году, 90,6 % жителей Севастополя считают родным русский язык, 6,8 % – украинский.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева