EN
 / Главная / Все новости / Участие российских соотечественников в политической жизни стран Балтии обсудили за круглым столом

Участие российских соотечественников в политической жизни стран Балтии обсудили за круглым столом


02.07.2009

Заседание круглого стола «Участие российских соотечественников в политических кампаниях в Прибалтике» состоялось в Институте диаспоры и интеграции в Москве, сообщает газета «Вести дня».

В ходе докладов и дискуссий были рассмотрены итоги прошедших выборов в Европарламент и особенности участия в них русскоязычного населения Прибалтийских государств.

В центре внимания экспертов оказались также проблемы консолидации российских соотечественников региона и опыт участия в выборах польского меньшинства Литвы. Особое внимание было уделено роли исторического фактора в современных российско-прибалтийских отношениях и влиянию на них апрельских событий 2007 года в Таллине.

В мероприятии приняли участие представители МИДа России, Государственной думы и Совета Федерации РФ, Московского дома соотечественника, эксперты по проблемам региона из Центра политических исследований ОМЭПИ Института экономики РАН, Высшей школы экономики, фонда «Историческая память», Института русского зарубежья, фонда «РУССО-БАЛТ», Общества русско-эстонской дружбы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева